Синтепон

10.07.2017

Простота и экономичность ценились во все времена, а в 21 веке – особенно. Никто не хочет купить мебель, на которой нельзя сидеть, или куртку, не поддающуюся стирке. Удовлетворить требовательного покупателя удается не многим материалам, но у синтепона получается лучше всех. Чтобы купить синтепон оптом для производства, для начала нужно определиться с его свойствами и разновидностью.

Из чего состоит?
Синтепон – это собирательный образ, которым определяют тип нетканых материалов из полиэфирных волокон. Также базой для синтепона может стать переработанное вторичное сырье, позволяющее сохранить природные ресурсы и окружающую среду.
На сегодня выделяют три основные виды материала, объединенных общим понятием «синтепон»:

Шерстопон – это известная всем овечья шерсть, разбавленная искусственными волокнами. Такой вид синтепона очень теплый, почти не сбивается и не скатывается.

Синтепух – изготовлен полностью из синтетических волокон, путем прочесывания полиэфирного волокна. По тепловым качествам он превосходит даже натуральный пух.

Холлофайбер – нетканый материал из полых волокон, полученных методом термического скрепления.

От метода изготовления и состава, зависят и характеристики синтепона. Синтепон Украина производят несколькими способами:

Клеевым (эмульсионным) – волокна связываются с помощью специализированного клея, вследствие чего наполнитель выглядит пышным и воздушным. Данный метод нетоксичен и абсолютно безопасен.

Иглопробивным – волокна фиксируются иголками, благодаря чему такой материал мало подвержен сваливанию.

Термическим – связь между волокнами достигается воздействием высокой температуры. Отличительные особенности – небольшой вес, износостойкость и отличная теплоизоляция.

Также можно выделить высококачественный синтепон для мебельной промышленности. Особенность его изготовления в том, что полотно с обеих сторон покрывают клеем, а волокна внутри фиксируются термическим способом. Это позволяет сохранить пышность наполнителя на долгие годы и высокую устойчивость к внешним воздействиям. Такой синтепон используют в основном для обивки мебели.

Достоинства синтепона
С каждым годом производство синтепона усовершенствуется, позволяя создавать безопасный для здоровья продукт с великолепными эксплуатационными качествами:

• Повышенная теплоизоляция
• Легкость, воздушность готовых изделий из синтепона
• Устойчивость к деформации, быстро восстанавливает форму
• Гипоаллергенность
• Сохранения объема и качества после ухода
• Доступная стоимость

Область применения
Недорогой и практичный наполнитель синтепон можно встретить:
— в производстве мебели
— для изготовления верхней одежды
— в качестве наполнителя для текстильной продукции (подушки, одеяла, покрывала, чехлы)
— для набивки мягких игрушек
— для отделки салонов автомобилей
— для фильтров на промышленных вытяжках

Правила ухода
Синтепон достаточно прост в уходе, однако знание нескольких нюансов поможет сохранить готовые изделия в лучшем виде:
— допускается ручная и машинная стирка синтепона при температуре не выше 30°
— сушка и отжим в машинном режиме синтепону противопоказаны
— изделия из синтепона лучше не замачивать
— при стирке нельзя использовать агрессивные моющие средства, содержащие хлор и отбеливатели
— отпаривать изделия из синтепона не рекомендуется

Харьковская фабрика DOTINEM принимает индивидуальные заказы на синтепон крупным и мелким оптом. Мы рады предложить вам продукцию высочайшего качества, произведенную по европейским стандартам качества.